Часто задаваемые вопросы

Уважаемые абитуриенты!

Приемная комиссия выбрала самые популярные из интересующих Вас вопросы и подготовила на них ответы. Надеемся, наши ответы окажутся полными и полезными для Вас! Прежде, чем набрать телефонный номер Приемной комиссии, мы предлагаем Вам внимательно ознакомиться с информацией на нашем сайте. Во вкладке "Абитуриенту" Вы можете найти любую интересующую Вас информацию: правила приема, перечень специальностей и профессий, сроки обучения и многое другое.

 

Какие документы необходимы при подаче заявления?

При подаче заявления о приеме в Колледж необходимо предоставить:

- Оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

- Оригинал или ксерокопию документа  об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

- 4 фотографии 3х4 см;

- Результаты обязательного предварительного медицинского осмотра (с указанием по какой профессии/специальности абитуриент годен);

- СНИЛС (ксерокопия), ИНН (ксерокопия) поступающего.

 

Перечень документов для иностранных граждан:

- Копия документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г;

- Оригинал документа иностранного государства об образовании (или его заверенную в установленном порядке копию), если удостоверяемое Указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 107 Федерального закона;

- Копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом";

- Оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

- Оригинал или ксерокопию документа  об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

- 4 фотографии 3х4 см;

- Результаты обязательного предварительного медицинского осмотра (с указанием по какой профессии/специальности абитуриент годен);

- СНИЛС (копия), ИНН (копия) поступающего.

 

Нужно ли заверять копии паспорта и аттестата у нотариуса?

Копии документов заверять не нужно, если в Приемной комиссии Вы показываете оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации. В этом случае сотрудник Приемной комиссии заверяет копию самостоятельно.

 

Нужна ли при подаче документов медицинская справка?

Да, нужна справка по форме 086-У. Оригинал или копию медицинской справки необходимо предоставить в Приемную комиссию.

 

Мы из другого города. Можно ли подать документы по почте?

Да. Вы направляете документы заказным письмом с описью вложения в адрес Приемной Комиссии:

184530, Мурманская область, город Оленегорск, улица Строительная, дом 65.

У Вас должен остаться второй экземпляр описи и квитанция. Обратите внимание, что документы должны поступить в Приемную Комиссию до даты, обозначенной в Правилах приема.

 

Могут ли подать документы вместо абитуриента его родственники?

Нет. Подача документов осуществляется абитуриентом лично и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

 

Установлен ли проходной балл для поступления в Колледж?

При подаче документов рассчитывается средний балл аттестата абитуриента: складываются все оценки по предметам, и полученная сумма делится на количество предметов.

В соответствии со средним баллом аттестата абитуриенты распределяются по ранжиру (по списку от высшего среднего балла к низшему).

При приеме документов, на сайте публикуются списки, рекомендованных в текущий момент времени к зачислению.

 

Кому предоставляется отсрочка от службы в армии?

В соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998г. №53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют лица, обучающиеся по очной форме обучения:

- На базе 9 классов – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ среднего профессионального образования и до достижения ими возраста 20 лет;

- На базе 11 классов – до достижения призывного возраста, в последний год обучения – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ среднего профессионального образования.

 

Где и как можно узнать на какие специальности/профессии Колледж будет осуществлять набор?

С 1 марта на сайте колледжа представлены:

- Перечень специальностей/профессий, на которые колледж объявляет прием в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности;

- Ежегодные правила приема в Колледж.

 

Где и когда можно узнать есть ли бюджетные места, на выбранную специальность/профессию?

Эта информация публикуется с 1 июня на сайте колледжа, а именно представлено:

- Количество бюджетных мест для приема на 1 курс по каждому направлению подготовки.

 

Предоставляется ли общежитие иногородним?

ГАПОУ МО "ОГПК" не располагает общежитием для студентов. 

Места в общежитии (общежитие, в котором проживают работники АО "ОЛКОН") для иногородних студентов предоставляет АО "ОЛКОН" в соответствии с договором о сотрудничестве между АО "ОЛКОН" и ГАПОУ МО "ОГПК" 

Общежитие предоставляется обучающимся в соответствии с количеством свободных мест в соответствующем году.

Размер оплаты за проживание в общежитии устанавливается в соответствии с утвержденными тарифами администрацией общежития АО "Олкон"

 

У кого есть право на льготное поступление?

Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012  "Об образовании в Российской Федерации" для лиц, поступающих в колледжи, определяет принцип общедоступности образования. Понятий "право на льготное поступление", "льготные категории" - нет.

 

Какие сроки подачи документов?

Прием документов на очную форму на первый год обучения начинается 15 февраля, а при наличии свободных мест продлевается до 25 ноября текущего года.

 

Как узнать, куда и когда нести оригинал? Когда издаётся приказ о зачислении в колледж?

Согласно Правилам приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в рамках контрольных цифр приема на учебный год в колледж поступающий представляет оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации до 15 августа текущего года.