Документы

 

  

 

Деятельность отдела по воспитательной и социальной работе по профилактике правонарушений среди обучающихся осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

- Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

- Федеральным законом от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;

- приказом Минобразования России от 22.10.1999 № 636 «Об утверждении Положения о службе практической психологии в системе Министерства образования РФ»;

- приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 01.08.2014 № 1555 «Об утверждении перечня мероприятий, направленных на совершенствование деятельности по оказанию помощи детям и подросткам в случае жестокого обращения с ними»;

- Комплексом мер, направленных на совершенствование работы по предупреждению межнациональных конфликтов, противодействию этнической и религиозной нетерпимости, ксенофобии и экстремистских проявлений среди детей, и молодежи Мурманской области на 2014-2018 гг., утвержденным приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 24.10.2014 № 1994 (в редакции от 19.09.2016 № 1686);

- Комплексом мер, направленных на совершенствование работы по предупреждению межнациональных конфликтов, противодействию этнической и религиозной нетерпимости, ксенофобии и экстремистским проявлениям среди детей и молодежи в сфере образования Мурманской области, на 2019-2021 годы, утвержденным приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 04.03.2019 № 348;

Комплексным планом по реализации плана мероприятий Мурманской области на 2017-2020 годы по реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года утвержденном приказом Министерства образования и науки Мурманской области № 1224 от 29.12.2018;

- Уставом ГАПОУ МО «ОГПК»

А также локальными актами учреждения:

- положением о совете по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

- положением о постановке обучающихся на внутриколледжный профилактический учет

- положением о службе примирения

- положением об отделе воспитательной и социальной работе ГАПОУ МО «ОГПК»;

- положением о дневниках педагогических наблюдений

- правилами внутреннего распорядка обучающихся

- положением о спортивном клубе «Северное сияние

-положением о психологической службе ГАПОУ МО «Оленегорский горнопромышленный колледж

- планом мероприятий по профилактике наркомании противодействию правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

- программой «Раннее выявление и сопровождение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении» на 2018-2020 годы.

В целях профилактической работы в организации сформированы и функционируют следующие органы и службы:

1. Психологическая служба.

2. Совет профилактики.

3. Служба медиации.

Которые способствуют эффективной профилактической работе со студентами «группы риска» и студентами, состоящими на профилактических учетах. Кроме того, осуществляется индивидуальная работа с их родителями (законными представителями).

Профилактическая работа с обучающимися – процесс сложный,  продолжительный по времени. Специфическая задача колледжа в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики,  то есть создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития обучающихся: выявление обучающихся, склонных к нарушению морально-правовых норм, изучение педагогами индивидуальных особенностей таких обучающихся и причин нравственной деформации личности,  своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у обучающихся определенного возраста, использование возможностей ученического самоуправления,  вовлечение в проведение мероприятий, работа с неблагополучными семьями.

Социально-правовое направление предусматривает оказание помощи несовершеннолетним в социальной и трудовой адаптации, профориентации, получении профессии и трудоустройстве, в защите их прав и охраняемых законом интересов; консультирование несовершеннолетних и их родителей по правовым вопросам; профилактика асоциального поведения, бродяжничества, беспризорности, попыток суицида несовершеннолетних.

На заседаниях Совета профилактики правонарушений регулярно заслушивают вопросы поведения и успеваемости «трудных» подростков. В решении проблем предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних эффективны проводимые Месячники профилактики правонарушений. В их организации участвуют сотрудники ГИБДД, МВД.

Основными формами совместной работы по профилактике наркомании являются: организация и проведение просветительских мероприятий для обучающихся по проблемам наркомании, СПИДа, пропаганда здорового образа жизни, привлечение молодежи в ряды волонтерского движения, проведение бесед и лекций специалистов, организация профилактических дней, просмотр фильмов, проведение конкурсов и мероприятий, приуроченных к Всемирному дню без табачного дыма, Международному дню борьбы с наркоманией, Дню борьбы со СПИДом.

На родительских собраниях и во время индивидуальных бесед педагоги используют все возможности, чтобы просветить родителей по вопросам наркомании. Распространяются памятки для родителей «Первоначальные признаки наркозависимости», «Виды наркотиков и их действие на подростка».

Сотрудниками колледжа оказывается педагогическая поддержка родителей и подростков, попавших в затруднительные жизненные ситуации.

С целью повышения квалификации педагогических работников по вопросам организации профилактики наркомании среди молодежи на педагогических советах и производственных совещаниях обсуждаются вопросы: «Социально-педагогические аспекты профилактики психоактивных веществ в общеобразовательном учреждении», «Организация взаимодействия общеобразовательного учреждения с родителями обучающихся, общественностью, социумом», «Семья, как фактор антинаркотического воспитания». Педагоги обеспечиваются методическими пособиями и материалами.

Огромное внимание уделяется организации внеурочной деятельности студентов. В колледже создаются все условия для развития спортивных, интеллектуальных и творческих способностей студентов. Проводятся спортивные соревнования, научно-практические конференции, предметные олимпиады, конкурсы профессионального мастерства. Функционируют кружки технического творчества, спортивные секции. Работают спортивный клуб «Северное сияние», Служба примирения, волонтерская добровольная группа «Легион».

В колледже действует система выявления и учета несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении. Создан и работает Совет профилактики, который организует и проводит систему индивидуальных профилактических мероприятий в отношении следующих категорий несовершеннолетних: пропускающие учебные занятия без уважительной причины, нарушающие устав колледжа.

В целях профилактики повторной подростковой преступности разрабатываются индивидуальные программы реабилитации в отношении несовершеннолетних с указанием мероприятий профилактической направленности и лиц, ответственных за их реализацию.

На каждого обучающегося, состоящего на профилактическом городском учете и на внутриколледжном учете составлен план индивидуальной работы с обучающимся.

С обучающимися проводится индивидуальное консультирование по пропаганде правовых знаний, по формированию понимания того, что совершая проступок, он не только нарушает Закон, но и причиняет боль своим родным и близким, вовлечение во внеурочную деятельность, вовлечение в мероприятия культурно-массового направления, волонтерскую деятельность

В рамках месячника профилактики правонарушений проводятся беседы для обучающихся по ПДД,  о здоровом образе жизни, о правах и обязанностях, пропаганда правовых знаний».

Планирование и проведение комплекса мероприятий в рамках месячника по профилактике правонарушений позволяет привлечь к работе по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних всех участников воспитательного процесса, что, в свою очередь, оказывает положительное воздействие на оперативную обстановку и способствует качественному улучшению профилактической работы в подростковой среде.

Ведущую роль в организации сотрудничества колледжа и семьи играют кураторы. Именно от их работы зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую колледжем  по отношению к обучению и воспитанию детей, и участвуют в ее реализации. Кураторами  ведется большая работа по пропаганде педагогических знаний среди родителей, регулярно проводятся лекции по воспитанию обучающихся согласно их возрастных особенностей, родительские собрания. Работа кураторов построена на индивидуальном подходе к каждому студенту, выявления социального статуса, положения семьи, увлеченности студента к каким либо занятиям.

Все эти мероприятия направлены на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия семьи и колледжа, на усиление ее воспитательного потенциала, а также на привлечение родителей к воспитанию детей.

Ведется журнал учёта посещаемости уроков обучающимися, состоящими на внутриколледжном контроле, а также на учетах в ПДН ОВД и  КДН и ЗП, опекаемыми и детьми из семей социального риска.

Ведется оказание необходимой педагогической и социальной помощи   семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, обучающимся из малообеспеченных семей.

 -   оказывается помощь в сборе документов для постановки  на бесплатное питание;

-   оказывается содействие в оформлении  социальной стипендии;

-  на Совете колледжа рассматриваются личные заявления обучающихся на предоставление материальной помощи,  обучающимся, достигших высоких успехов в учебной и внеурочной деятельности выделяется денежное вознаграждение.

- иногородним обучающимся предоставляется на договорной основе места в общежитии АО «ОЛКОН»

Регулярно кураторами и отделом ВСР ведется контроль за проживанием в общежитии.

Особое внимание уделяется обучающимся, имеющими ограниченные возможности здоровья, имеющим инвалидность. Обучающимся данной категории предоставляются след.меры соц.поддержки и виды соц-о педагогической помощи:

- ежемесячная выплата социальной стипендии

- постановка на бесплатное питание

- вовлечение во внеурочную деятельность (договоренность с МУС УСЦ)

- сопровождение данных обучающихся в соц.службы

 

 Программа воспитания и социализации обучающихся в ГАПОУ МО "Оленегорский горнопромышленный колледж" на 2018 - 2023  гг.

 План работы отдела по воспитательной и социальной работе в ГАПОУ МО "ОГПК" на 2021/2022 уч. годы

  Программа "Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание обучающихся на 2019/2021 годы"

  Комплекс мер по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных происшествий среди подростков ГАПОУ МО "ОГПК" на 2021/2022 учебный год

  План мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, СПИДа на 2021/2022 учебный год

  План работы по профилактике наркомании, способах распознания наркопотребления и наркозависимости для обучающихся, педагогов и родителей в ГАПОУ МО «Оленегорском горнопромышленном колледже» на 2021/2022 учебный год

  План совместных мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений обучающихся в ГАПОУ МО "ОГПК" на 2021/2022 учебный год

  Программа  "Раннее выявление и сопровождение обучающихся и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении" на 2019-2021 годы

  Отчет отдела по воспитательной п социальной работе ГАПОУ МО «Оленегорский горнопромышленный колледж» по профилактике безнадзорности и правонарушениях несовершеннолетних за 2020/2021 уч. год.

  Профилактическая программа сопровождения адаптации обучающихся 1 курса

 План мероприятий по предупреждению межнациональных конфликтов, противодействию этнической и религиозной нетерпимости, ксенофобии и экстремистским проявлениям в ГАПОУ МО "ОГПК" на 2022-2024 годы