20 ноября - Всемирный день правовой помощи детям

Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

 Ребенком признается лицоне достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).СК РФ Статья 54.

 О правах человека и гражданина студентам напомнила информационная выставка с одноименным названием, представленная в библиотеке колледжа, трансляция видеороликов в фойе колледжа.  Права и обязанности студентов колледжа  обсудили в ходе беседы-диспута обучающихся группы  2 ГЭМ с начальником отдела по воспитательной и социальной работе Ореховой Л.В.

Обучающиеся группы 18 приняли участие в интеллектуальной игре "Брейн-ринг на тему: "«Знаешь ли ты?»", организованной педагогом-организатором Клейбер Т.Н. Участники игры и зрители активно отвечали на вопросы о правах и обязанностях несовершеннолетних.

Со многими понятиями ребята столкнулись впервые, поэтому после каждого тура обсуждались задания и правильные ответы. Победителями игры стали Алтыншин Алсын, Афанасьев Даниил и Белякова Анна.

Из уроков правовой грамотности преподавателя Труфановой Н.В.студенты группы 27  узнали о правомерном и противоправном поведении, о  мерах административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления.

Все мероприятия, организованные в рамках Дня правовой помощи детям, помогли студентам закрепить знания об основных правах и обязанностях ребенка, повысить уровень правовой грамотности и правовой культуры. Студенты узнали о том, как их права реализуются в повседневной жизни.