34 праздник «Саамские игры»

 

Саамские игры давно стали визитной карточкой Ловозерского района и неотъемлемой частью культурной жизни Заполярья Спортивная программа включала в себя такие виды народных состязаний, как бег с палкой по пересеченной местности, гребля на лодке, стрельба из арбалета, метание аркана. Самое зрелищное мероприятие - саамский футбол, в который могут играть только женщины. Это старинная забава, которая привлекает в Ловозеро большое количество зрителей.

В яркой концертной программе приняли участие творческие коллективы из Ловозера и поселка Молочный. Работали интерактивные площадки и аттракционы для детей и взрослых, уличные кафе с блюдами традиционной саамской кухни. На выставке-ярмарке «Город мастеров» мастера декоративно-прикладного творчества представили традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней. Также состоялся конкурс мастерства по плетению из шерсти, в котором могли принять участие все желающие.

Северный национальный колледж представил северные блюда в новом формате. Блюда из меню «щучьи щечки», «пряная оленина», «грибная солянка», «морс из вороники», «морошковое варенье» в оригинальной подаче вызвали неописуемый вкусовой восторг.

Студенты и педагоги Северного национального колледжа давали мастер-классы по мягкому и твердому саамскому рукоделию, вызывая огромный интерес у гостей праздника. Угощали блюдами собственного приготовления, рекламировали уникальные профессии, которые можно получить на базе колледжа.

Хорошее настроение, прекрасная погода, необыкновенная атмосфера. Праздник удался!!!