От глупых вопросов к настоящим открытиям: Шнобелевская премия

4 февраля в рамках Декады науки в группе 2АВ прошел не просто открытый урок, а настоящее путешествие в мир удивительных, смешных и гениально нелепых научных открытий! Преподаватель Акиншина Екатерина Леонидовна провела для студентов занятие на необычную тему.

Студенты узнали, что помимо Нобелевской премии, существует её остроумный «антипод» — Ig Nobel Prize (Шнобелевская премия), которая ежегодно вручается в Гарварде за достижения, «которые сначала вызывают смех, а потом — размышления».

 Главный посыл урока: Даже самые абсурдные, на первый взгляд, исследования имеют глубокий научный смысл. Они учат нас:

  1. Задавать «глупые» вопросы — потому что именно они часто ведут к прорывным открытиям.
  2. Смотреть на привычные вещи под новым, неожиданным углом.
  3. Не бояться неудачи и критики — ведь настоящая наука часто начинается с любопытства и готовности к эксперименту, даже самому странному.

Наука — это не только сложные формулы и лаборатории, но и творчество, юмор и неутолимая жажда понять мир во всех его проявлениях. Путь к великим открытиям часто начинается с улыбки и вопроса «А что, если?..»

 
Уважаемый посетитель нашего сайта,
просим вас оставить отзыв на сайте bus.gov.ru о работе нашего колледжа.
Нам очень важно знать ваше мнение. Спасибо.

Памятка-навигатор действий по сайту bus.gov.ru
1. Перейти по ссылке https://bus.gov.ru/info-card/364748
2. Откроется страница ГАПОУ МО «ОГПК»
3. Авторизоваться с помощью Портала государственных услуг
4. Справа размещен QR-код «Оценка работы», нажать на код и написать отзыв.