Всероссийский экологический субботник "Зеленая весна - 2018"

Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна" – одна из самых массовых добровольческих экологических акций нашей страны – станет важным событием Года добровольца, объявленного указом Президента Российской Федерации. Одним из ключевых направлений добровольческой деятельности является экологическое волонтёрство, в котором задействованы десятки тысяч добровольцев, вносящих весомый вклад в охрану окружающей среды.

Главная цель проекта – объединить и поддержать инициативы в области охраны окружающей среды, выдвинутые гражданами, организациями и органами государственной власти.

Всероссийский экологический субботник "Зеленая Весна" способствует развитию экологической культуры и бережному отношению к природе. За четыре года в акции приняли участие более 6 млн человек в 80 субъектах Российской Федерации.

Официальный старт мероприятию будет дан на торжественной церемонии открытия, которая состоится 21 апреля в московском парке "Сокольники" и положит начало многочисленным экологическим мероприятиям под флагами "Зеленой Весны". До 21 мая в большинстве регионов страны в рамках субботника пройдут акции по уборке территорий от мусора, посадке цветов и деревьев, сбору макулатуры и вторсырья, раздельному сбору мусора, помощи социально незащищенным слоям населения, возведение и восстановление детских площадок, а также другие мероприятия.

Во время акции пройдут два конкурса:

1. Конкурс на лучший короткометражный видеосюжет об экологическом или социально-значимом мероприятии, прошедшем в 2018 году в рамках Всероссийского экологического субботника "Зеленая Весна".

2. Конкурс на лучший текст для песни, посвященной акции "Зеленая Весна".

Подведение итогов Всероссийского экологического субботника "Зеленая Весна" и церемония награждения ценными призами самых активных участников проекта, а также победителей конкурсов состоятся 5 июня 2018 года в Москве во время проведения Торжественного мероприятия в честь Дня эколога. В нем примут участие государственные и общественные деятели в области экологии и охраны окружающей среды.

Участниками акции могут стать  органы государственной власти, компании и корпорации, общественные и экологические организации, волонтерские центры, дошкольные, средние и высшие образовательные учреждения, центры дополнительного образования детей и эколого-биологические центры, а также все граждане, неравнодушные к вопросам сохранения природы.

Участники акции, заполнившие регистрационную форму на  сайте vesna.vernadsky.ru и предоставившие отчеты о проведении мероприятий в срок до 25 мая, будут рассматриваться как претенденты на получение ценных призов. Зарегистрировавшимся участникам будет направлена атрибутика с символикой «Зеленой Весны».

По вопросам организации мероприятий и участия во Всероссийском экологическом субботнике "Зеленая Весна" обращаться в Оргкомитет, тел. 8(495)953-75-62, 8(495)953-74-65; e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.