Отчет ГАОУ МО СПО "ОГПК" по профилактике безнадзорности и правонарушениях несовершеннолетних

Социально-правовое направление предусматривает оказание помощи несовершеннолетним в социальной и трудовой адаптации, профориентации, получении профессии и трудоустройстве, в защите их прав и охраняемых законом интересов; консультирование несовершеннолетних и их родителей по правовым вопросам; профилактика асоциального поведения, бродяжничества, беспризорности, попыток суицида несовершеннолетних.

На заседаниях Совета профилактики правонарушений регулярно заслушивают вопросы поведения и успеваемости «трудных» подростков.

В решении проблем предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних эффективны проводимые Месячники профилактики правонарушений. В их организации участвуют сотрудники ГИБДД, МВД.

В рамках месячника профилактики правонарушений проводятся беседы для обучающихся по ПДД, о здоровом образе жизни, о правах и обязанностях, пропаганда правовых знаний».

Планирование и проведение комплекса мероприятий в рамках месячника по профилактике правонарушений позволяет привлечь к работе по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних всех участников воспитательного процесса, что, в свою очередь, оказывает положительное воздействие на оперативную обстановку и способствует качественному улучшению профилактической работы в подростковой среде.

Педагогический коллектив колледжа  прилагает максимум усилий для организации свободного времени обучающихся. В колледже организована спортивная секция  по волейболу.

Ведущую роль в организации сотрудничества колледжа и семьи играют кураторы. Именно от их работы зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую колледжем по отношению к обучению и воспитанию детей, и участвуют в ее реализации. Кураторами  ведется большая работа по пропаганде педагогических знаний среди родителей, регулярно проводятся лекции по воспитанию обучающихся согласно их возрастных особенностей, родительские собрания. Все эти мероприятия направлены на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия семьи и колледжа, на усиление ее воспитательного потенциала, а также на привлечение родителей к воспитанию детей.

Ежеквартально на совещаниях при директоре и при начальнике отдела по ВСР обсуждаются вопросы по вовлечению обучающихся в секции, кружки города, проблемы правонарушений, планы мероприятий по решению данной проблемы. Кураторы докладывают ежеквартально информацию о занятости обучающихся и принятых мерах.

В колледже организована  спортивная секция по  волейболу.  

Ведется журнал учёта посещаемости уроков обучающимися, состоящими на внутриколледжном контроле, а также на учетах в ПДН ОВД и  КДН и ЗП, опекаемыми и детьми из семей социального риска.

Ведется оказание необходимой педагогической и социальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, обучающимся из малообеспеченных семей.

- оказывается помощь в сборе документов для постановки  на бесплатное питание;

- оказывается содействие в оформлении  социальной стипендии;

- на Совете колледжа рассматриваются личные заявления обучающихся на предоставление материальной помощи,  обучающимся, достигших высоких успехов в учебной и внеурочной деятельности выделяется денежное вознаграждение.

- иногородним обучающимся предоставляется на договорной основе места в общежитии ОЛКОН

Регулярно кураторами и отделом ВСР ведется контроль за проживанием в общежитии.

Особое внимание уделяется обучающимся, имеющими ограниченные возможности здоровья, имеющим инвалидность. Обучающимся данной категории предоставляются след.меры соц.поддержки и виды соц-о педагогической помощи:

- ежемесячная выплата социальной стипендии

- постановка на бесплатное питание

- вовлечение во внеурочную деятельность (договоренность с МУС УСЦ)

- сопровождение данных обучающихся в соц.службы

Ведется учет детей, систематически пропускающих уроки, проводятся беседы с родителями с приглашением их на Совет профилактики, проводятся малые педсоветы,  заседания КДН и ЗП.

Проводим мониторинг спроса рабочих мест на период летней оздоровительной компании, осуществляем организацию помощи в трудоустройстве обучающимся через КДНиЗП на предприятия города.

В целях профилактики повторной подростковой преступности разработаны индивидуальные программы реабилитации в отношении несовершеннолетних Переломова А. Сидорчук А. с указанием мероприятий профилактической направленности и лиц, ответственных за их реализацию.

С 1 октября 2015 года в колледже организована волонтерская добровольная группа «Легион» (4 чел., состоящих на учете входят в ее состав), которая взаимодействует   с молодежным добровольческим движением Центра Культуры и досуга «Полярная звезда»

Ребята привлекаются к работе студенческого совета для организации и проведения акций, конкурсов, спортивных и культурно-массовых мероприятий.

В течении  2014/2015 уч.года обучающиеся колледжа принимали активное участие в различных мероприятиях совместно с молодежным добровольческим движением Центра Культуры и досуга «Полярная звезда» в количестве 23 чел. из них 5 чел, состоящих на учете.

в городском открытом фестивале молодежного творчества «Планета Жизни».

-  в «Дне молодого избирателя» в агитбригаде.

-  в областной школе волонтеров по теме «Профилактика правонарушений».

- в волонтерском корпусе 70-летия Победы ВОВ

- Бессмертный полк

- в ежегодной Всероссийской олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании

-  в областном конкурсе творческих работ «Юный парламентарий»  -

- в XVII городском конкурсе детского творчества памяти Инны Ковалёвой «Весёлое Рождество»

- в городском конкурсе детско-юношеского творчества «Самые необычные профессии» в номинациях «Литературная работа», «Презентация».

- публикация интервью со студенткой  в федеральном молодёжном издании «Наша молодёжь»

-  в мероприятии  в городском музее «Знакомство с техникой военных лет».

-  в мероприятии в городском музее «Святые Апостолы славян».

- «Письма Победы»

23-25 октября 2015 года обучающиеся колледжа приняли участие  в оборонно-спортивном военно-патриотическом слете молодежи «В одном строю с Победой»

В рамках профилактической акции Декада SOS, обучающиеся приняли участие в тематических и профилактических мероприятиях «Оставайся на линии жизни»  

Совместно со специалистом по социальной работе ГОБУЗ ЦГБ Маршевой М.В. проведен ряд профилактических мероприятий в группах 1 курса:

«Алкоголь и табак – разрушители генетического кода»

«Профилактика алкоголизма видеоурок»

«Школа профилактики курения»

Совместно со специалистом наркоконтроля Мончегорского отделения проведены след. Проф.мероприятия:

- профилактика употребления наркотических веществ

Совместно со специалистом областного центра специализированных видов мед.помощи Васильевой О.С.  проведены след. Проф.мероприятия:

- Вич/СПид: мифы и реальность

19 ноября 2015 года на базе ГАОУ МО СПО «Оленегорский горно-промышленный колледж» при содействии комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Оленегорска состоялась встреча с Начальником подразделения по межведомственному взаимодействию в сфере профилактики ФСКН Орловым С.В., и с главным специалистом отдела по делам молодежного комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Хлыщенковой Е.С. – 49 чел.

14 декабря 2015 года совместно со  специалистом областного центра специализированных видов мед.помощи Васильевой О.С.   проведен семинар для педагогических работников колледжа, школ города, службы сопровождения по теме: «Профилактика аддиктивного поведения в молодежной среде».