Экзамены продолжаются

Для выпускников Оленегорского горнопромышленного колледжа продолжается государственная итоговая аттестация.

На этой неделе демонстрационный экзамен сдают студенты очной и заочной формы обучения из групп 4 ГЭМз, 38 и 4ВВз.

- Чувствуем себя уверенно, но волнение, конечно, тоже присутствует. Его больше до того момента, пока не получили задание. Теперь только спокойная обстоятельная работа, чтобы не допустить ошибок, - говорят выпускники.

Руководители колледжа и преподаватели испытывают не меньшее волнение в период подготовки к демонстрационным экзаменам. Им предшествует огромная работа с документами, подготовка площадок, оснащение мастерских расходными материалами и всем необходимым для выполнения задач по стандарту. Такие мастерские, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, были открыты в сентябре 2022 года в колледже в рамках нацпроекта «Образование». Кстати говоря, с 2019 года во всех субъектах Российской Федерации на базе образовательных организаций, реализующих программы СПО, создано 3174 современные мастерские.

Ход экзамена контролируют главные и линейные эксперты – представители предприятий города, которые предварительно прошли обучение.

- Огромное спасибо всем, кто обеспечил готовность площадок к демоэкзаменам. В этот раз у нас одновременно работает три площадки, что накладывала на руководителей колледжа, преподавателей, заведующего практикой  тройную ответственность. Мы желаем нашим выпускникам удачи, хороших результатов и уверены, что они подтвердят полученную квалификацию, - напутствовала студентов директор колледжа Наталья Викторовна Панас.

Новый порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования вступил в силу с 1 сентября 2022 года. В нем детализированы требования к демонстрационным экзаменам, центрам их проведения, оценочным материалам и экспертам, а также к уровням освоения выпускниками знаний, умений и практических навыков. Экзамен проводится в мастерских, оснащенных новейшим высокотехнологичным оборудованием.