Встретимся в порту

Студенты Оленегорского горнопромышленного колледжа приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Это ежегодное мероприятие, которое проводит Союз машиностроителей России и  в котором принимают участие  тысячи студентов. В этом году она проходит с 10 по 30 апреля. Студенты в формате видеомоста общались с представителями мурманского отделения Союза и Мурманского морского торгового порта. Молодежь познакомилась с самым северным портом в Европе, узнала, какие профессии востребованы на нем. В мероприятии приняли участие 74 студента и семь преподавателей.

Из первых рук студенты узнали, что на этом предприятии можно пройти оплачиваемую практику, на время ее прохождения предоставят жилье и питание.  

Кстати говоря, 14 февраля студенты благодаря участию в акции побывали с экскурсией в Кировске.  Представители Кировского филиала АО «Апатит» организовали выездную экскурсию на предприятие и в филиал МАГУ в г. Апатиты.

По данным Интернет-источников, Мурманский морской торговый порт – единственный на северо-западе, где могут обрабатывать суда дедвейтом 130 000 тонн и более. Он лидирует по грузообороту среди портов всех стран, расположенных в Северном морском бассейне. Высокая степень механизации и современное мощное оборудование позволяют ММТП экспортировать больше грузов, чем все порты региона вместе взятые.