О службе и воспитании

«Без дисциплины никак нельзя и никакой пользы в делах быть не может»

Ф.Ф. Ушаков

 

В течение жизни у меня сложилось особое отношение к службе в армии. Я вхожу в число педагогов, готовых в любое время встать на защиту родного города, колледжа… Родины!

Мне хотелось бы поведать нашим студентам и выпускникам о своем четырехлетнем опыте службы в армии. В данном рассуждении я поставил цель высказать свою точку зрения об армии в синтезе с воспитанием и образованием, обобщить собственный опыт и обрисовать картину службы в целом.

Армия -  серьезная проверка для любой личности, ведь это чуть ли не единственное место, где человек предстает в своем истинном нравственном обличии. Место, в котором он, находясь наравне со всеми сослуживцами, исполняет свой воинский долг, оставляя  прежние достижения, собственность, образ жизни и т.д… Приходя в армию, вы открываете для себя новый менталитет и начинаете формировать социальный статус заново, только с помощью своих умственных и физических способностей.

О срочной службе у меня теплые воспоминания. Служить я пошел сразу после окончания колледжа. После присяги проходил срочную службу в роте охраны. У нас сложился дружный воинский коллектив среди ребят моего призыва. Именно здесь я познал понятие воинской дружбы.

Очень важно уметь адаптироваться к новой обстановке. Вам придется не просто принять правила службы, а неукоснительно соблюдать требования воинских Уставов. Единство требований со стороны старших по званию и сослуживцев играет роль метода воспитания военнослужащего.

Несение службы в суточных нарядах наиболее ответственная форма службы любого военного. Время на сон в суточном наряде не больше 4 часов (при несении службы в карауле не больше 2 часов). Поэтому необходимо ежедневное соблюдение режима сна, чтобы не «клевать носом» в нарядах. За добросовестную службу в карауле я имею небольшую награду «Знак отличника караульной службы».

По ходу службы я узнал, что военнослужащие имеют хорошие льготы, достойную заработную плату, и принял для себя решение подписать контракт и параллельно со службой заочно обучаться в университете. По контракту мне довелось служить в должности химика. Химик обслуживает переносные приборы радиационно-химической разведки и дозиметрического контроля, средства специальной обработки и изолирующие средства органов дыхания. В первую очередь от химика требуется сноровка и отработка навыков сдачи нормативов, связанных с оборудованием и техникой РХР. Не менее важно знание химиком основ физики и химии в объеме, необходимом для понимания физических процессов.

С дидактической точки зрения жизнь в казарме, соблюдение формы одежды, воинских порядков, Устава, требуют высокого уровня дисциплины и самоконтроля. На этом строится принцип систематичности. Как вы могли заметить, в нашем колледже не зря учебные предметы называются дисциплинами. Только строгое соблюдение дисциплины способствует качественному усвоению информации, обретению умений и отработке навыков. А представьте, как будет жить рота солдат без дисциплины, где каждый солдат является «органом большого организма»? Организм без должной работы органов в скором времени зачахнет. Соблюдение режима сна/бодрствования играет ключевой фактор дисциплины.

В армии вам жизненно важна способность легко и быстро обучаться новому, а учиться вам придется многому. Свои должностные инструкции и обязанности необходимо будет выучить назубок, как можно быстрее. Ведь в армии военнослужащие имеют дело с оружием, и любая ошибка может стать фатальной. Обязанности необходимо не только знать, но и владеть ими. Например, обязанности часового.

В любой войсковой части большое количество техники, которую требуется обслуживать. Поэтому в армии специалисты-электрики, сварщики или слесари «на вес золота». Например, сварщик запросто найдет применение своим навыкам в сооружении металлоконструкций из арматуры! Да и в целом, люди с образованием ценятся больше. Так, имея диплом среднего профессионального образования, вы имеете полное право получить звание прапорщика, имея высшее образование – звание офицера. Стоит упомянуть, что диплом должен быть схожим с должностью. Подробнее вы можете почитать Приказ Министра обороны РФ от 3 октября 2016 г. N 633 "Об установлении требований по уровню образования к гражданину (иностранному гражданину), поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами" (с изменениями и дополнениями).

Служба отличается от гражданской работы тем, что служащий всегда должен сохранять бдительность, военно-профессиональную ответственность и быть готовым столкнуться с любыми обстоятельствами. Я подчеркну, с любыми!