Профориентация

14 февраля 2023 года для студентов Оленегорского горнопромышленного колледжа в рамках «Недели без турникетов» представители Кировского филиала АО «Апатит» организовали выездную экскурсию на предприятие и в филиал МАГУ в г. Апатит.

В программу экскурсии входило посещение учебной лаборатории, размещенной на территории филиала МАГУ г. Кировск, и музейно-выставочного центра «Апатит» (корпоративный музей Группы Компаний “ФосАгро”). В учебном центре студенты смогли на интерактивных тренажёрах поработать машинистами экскаватора ЭКГ-10, водителями карьерного автосамосвала, попробовали воспроизвести технологию погрузки горной массы. Ребята познакомились с оборудованием бурильной машины, которая используется при проходке подземной горизонтальной горной выработки. В музейно-выставочном центре «Апатит» собрана огромная коллекция минералов местного месторождения апатито-нифелиновых руд. В ходе экскурсии по музею ребята познакомились с историей предприятия, с образцами пород, извлечённых из Кольской Сверхглубокой скважины. Большой интерес ребята проявили к макетам горных работ, снабженных подсветкой и озвучкой, имитирующие реальные условия производства.

Продолжилась экскурсия в филиале МАГУ в (г. Апатиты), где представители администрации провели мини-экскурсию по учебному заведению. В ходе профориентационной беседы студентам рассказали о возможности поступления в МАГУ. Беседа прошла в форме интерактивной игры. Победителями игры стали Михайлов Александр, Корткова Анна и Арифулин Ренат. Все призёры были награждены памятными призами – кепками и браслетами с логотипом МАГУ и ФосАгро.

Студенты вернулись домой с хорошими впечатлениями и планами на будущее.