Предметная неделя общеобразовательных дисциплин в колледже

 Студенты первых и вторых курсов Оленегорского горнопромышленного колледжа приняли участие в неделе общеобразовательных дисциплин с 28 ноября по 2 декабря.

В этом году она прошла под знаком юбилея Петра Великого, 350-летие которого отмечают в России.  О том, что Петр I был многогранной личностью, студенты знают со школьной скамьи. Поэтому речь о нем шла не только на уроках истории.

Преподаватель ОБЖ Вадим Владимирович Плаксин подготовил со своей группой викторину для студентов всех курсов. 17 группа знакомилась с экономическими реформами на уроке Валентины Анатольевны Манцеровой. Группа 1ГЭМ в форме игры выясняла, как изучали иностранные языки в эпоху реформ Петра, как повлияло на язык активное общение с иностранцами. Управляла интеллектуальными изысканиями Екатерина Леонидовна Акиншина. 

Студенты 110 группы на уроке русского языка совершили исторический экскурс в далекую эпоху. Они почувствовали себя в роли толчмачей, занявшись переводом на современный русский язык правил этикета из книги «Юности честное зерцало», выясняли, что такое историзмы и архаизмы.

С великими изобретателями петровской эпохи под руководством Алевтины Сергеевны Люгаевой знакомились студенты 19 группы на уроке физики.

Студенты группы 1ГЭМ сразились в интеллектуальной игре. В заданиях по истории и химии им пришлось изрядно поломать голову, чтобы найти правильные ответы. Подготовили игру Наталья Васильевна Труфанова и Татьяна Валентиновна Трофимова. Педагог-библиотекарь Татьяна Николаевна Клейбер пригласила студентов на «Свою игру».