Профилактика гигиены полости рта

Проблема профилактики кариеса зубов у детей и подростков остается одной из самых актуальных в стоматологии. Лучше не допускать появления заболеваний и уделять все внимание именно домашнему уходу. Процедуры выполняются как дома, так и в клинике.

30.05.2022. в библиотеке колледжа состоялось мероприятие по профилактике гигиены полости рта.  На мероприятии присутствовали группы первого курса.  Для проведения мероприятия пригласили врача – стоматолога общей практики Середину Полину Сергеевну.

Целью профилактической беседы было сформировать у обучающихся  основы здорового образа жизни и добиться выполнения элементарных правил бережного отношения к здоровью.

В ходе мероприятия были освещены задачи:

– формирование представления о позитивных факторах, влияющих на здоровье;
– умение  обучающихся делать осознанный выбор поступков, позволяющих сохранять и укреплять здоровье;
–  выполнение правил личной гигиены и готовность на основе её использования самостоятельно поддерживать своё здоровье.

Каждый человек должен заботиться о здоровье ротовой полости и регулярно за ней ухаживать, обеспечивать качественный гигиенический уход, в том числе на профессиональном уровне. Несмотря на ежедневную чистку и полоскания, нельзя пренебрегать плановыми визитами к стоматологу. Как правило, большинство пациентов приходит в клинику при появлении неприятной симптоматики, хотя гораздо проще придерживаться простых профилактических правил и не допускать развития патологий.

Профилактические методы актуальны для пациентов любого возраста и пола. Если пренебрегать домашними и профессиональными процедурами, не избежать серьезных осложнений, требующих длительного и дорогостоящего лечения. Именно качественная профилактика является гарантией здоровья как твердых, так и мягких тканей ротовой полости.