Крымская весна - вместе навсегда!

Восемь лет назад, 18 марта 2014 года, был подписан договор о вхождении Крыма в состав России, согласно которому были образованы новые субъекты Российской Федерации - Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

С тех пор день вхождения Крыма в состав Российской Федерации уже в течение восьми лет отмечается широко по всей России.

Что предшествовало этому?

 На рубеже 2013-2014 годов на Украине был совершен государственный переворот. Отмена закона об использовании русского языка наравне с украинским, а также радикальные призывы участников Евромайдана способствовали установлению негативного отношения крымских общественных организаций и большинства граждан Крыма против нового руководства страны.

 В 20-х числах февраля 2014 года при участии спецназа и крымских активистов произошла смена органов власти в Севастополе и Симферополе, а также поставлены блокпосты на границе с территорией Украины.

 16 марта 2014 года на полуострове был проведен референдум. Гражданам предлагалось выбрать один из двух вариантов: либо Крым входит в состав Российской Федерации, либо остается в составе Украины. В референдуме приняло участие более 80% населения полуострова, и более 90% проголосовали за присоединение Крыма к России.

 Восьмая годовщина воссоединения Крыма с Россией прошла под девизом "Крымская весна – вместе навсегда". ОГПК не остался в стороне. Студенты колледжа приняли участие в патриотической акции «Мы вместе!», ответили на вопросы викторин - «История Крыма» (уровень ОГПК) и «История воссоединения» (организатор – МУК ЦКиД «Полярная Звезда»).

Мы едины с народом Крыма!