Масленица пришла - отворяй ворота!

Праздник Масленицы уходит своими корнями в языческие времена. Он был связан с днем весеннего равноденствия, 21 марта, который был началом нового года по солнечному календарю. Празднование календарно было тесно связано с началом земледельческих работ и длилось две недели – неделю до дня весеннего равноденствия и неделю после.

Студенты первых и третьих курсов ОГПК решили не дожидаться положенного срока, решив шумно и весело встретить Масленицу в начале марта. Праздник удался! Вначале сказительницы и скоморохи рассказали присутствующим об истории праздника и о том, что необходимо делать в каждый из дней масленичной недели. А затем началось гулянье! Под веселую музыку студенты соревновались друг с другом в битве подушками на бревне, кидании валенок, перетягивании каната, и, конечно, в скоростном поедании главного символа Масленицы – блинов.

Масленичный хоровод объединил всех участников праздника – педагогов и студентов. Гулянье закончилось чаепитием с блинами, мастерски испеченными студентами 25-й группы под руководством Гуровой Е.П. и Колесниковой Н.П.

 Спасибо всем организаторам и участникам мероприятия!