Исторический вираж «Реформы славные Петра»

9 июня 2022 года исполняется 350 лет со дня рождения первого российского Императора Российского государства Петра I – великого исторического российского деятеля, принесшего славу нашему Отечеству. Петр I относится к числу наиболее значимых фигур отечественной истории. Внимание к его личности и многообразной деятельности не ослабевает.

Одной из заслуг Петра  I стало расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул российского императора.

14 марта 2022 года в рамках этой памятной даты в библиотеке ОГПК состоялся исторический вираж «Реформы славные Петра». В мероприятии принимали участие студенты групп 28,2 АВ, 111, 1ОПИ.

На мероприятии говорилось о том, что в российской истории трудно найти деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Сотканный из противоречий, император был под стать своей огромной державе, напоминающей гигантский корабль, который он выводил из тихой гавани в Мировой океан. Образ великого преобразователя, попирающего на вздыбленном коне врагов России, как нельзя лучше отражает суть его личности и дух эпохи.