Оленегорский колледж участвует в международном сопоставительном исследовании «PISA»

 

Исследование PISA – крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment), которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития и международного консорциума, состоящего из ведущих международных научных организаций и национальных научных центров.

В исследовании принимают участие 15-летние обучающиеся общеобразовательных организаций (начиная с 7 класса), а также 15-летние обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

Международное сопоставительное исследование состоит из двух частей (тест и анкета).

Тест для обучающихся представляет собой набор произвольно подобранных вопросов, оценивающих функциональную грамотность школьников и умение применять знания на практике.

Анкета для обучающихся включает вопросы о социальных и эмоциональных навыках обучающихся, их отношении к школе и о семейном окружении.

Для участия в основном этапе  PISA  в  2022  году  отобрано 5 образовательных организаций Мурманской области, в том числе Оленегорский горнопромышленный колледж.

 Исследование проводится по 6 направлениям функциональной грамотности:

1.  Математическая грамотность

2.  Читательская грамотность

3.  Естественно-научная грамотность

4.  Финансовая грамотность

5.  Креативное мышление

6.  Глобальные компетенции.

С целью подготовки к проведению основного этапа международного сопоставительного исследования PISA в 2022 году организовано в образовательных организациях входное тестирование для обучающихся.

Стартовая диагностика по функциональной грамотности проводится с целью ознакомления учащихся и педагогов с особенностями заданий, используемых для оценки сформированности функциональной грамотности в исследовании PISA-2022 по пяти направлениям:

-   математическая грамотность;

-   читательская грамотность;

-   естественно-научная грамотность;

-   финансовая грамотность;

-   креативное мышление.

Диагностические работы проводятся на компьютерах. При условии дистанционного обучения учащиеся могут выполнять работы в домашних условиях.