Андрей Дмитриевич Сахаров

21 мая 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения крупнейшему ученому современности, общественному деятелю, человеку высоких нравственных принципов Андрею Дмитриевичу Сахарову. В нашем колледже   с сентября по декабрь  2020 года прошли ряд мероприятий, посвященных этому событию.

В библиотеке колледжа с сентября по декабрь действовала тематическая книжно-иллюстративная выставка «Андрей Сахаров – совесть мира». На выставке, посвященной судьбе выдающегося ученого, академика, лауреата Нобелевской премии Мира, правозащитника, студенты знакомились с тем, какой неоценимый вклад внес он в науку и политическую жизнь страны и мира. В рамках предметной недели общеобразовательных дисциплин преподавателями истории и обществознания  Машниной И.Р., Труфановой Н.В.  в группах 1КМ, 27, 1 АВ были проведены уроки истории «Страницы большой жизни»,  посвящённые одному из известнейших  личностей не только в истории России, но и всего мира, студенты  знакомились с наиболее интересными и яркими эпизодами насыщенной биографии учёного.  20 ноября, в день прав защиты ребенка,  в группах  36, 27, 1 ОПИ, 5 АВ прошел урок «Великий гражданин».  Методический замысел урока состоял в том, чтобы на примере жизни А.Д. Сахарова показать репрессивный характер политики власти в отношении личности, попытаться раскрыть истоки внутренней силы и мотивы нравственного поведения человека, ученого в условиях тоталитарного режима. Жизнь А.Д. Сахарова - уникальный пример беззаветного служения человеку и человечеству. Завершил череду мероприятий, посвященных 100 -летию со дня рождения А.Д. Сахарова, классный час «Личность и судьба А.Д. Сахарова» в группах 211, 1 АВ, 28, 27, который подготовили и провели совместно студенты и преподаватель ОБЖ Плаксин В.В.

Во 2 полугодии учебного года в ГАПОУ МО «ОГПК» запланированы следующие  мероприятиях, посвященные 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова:

Мероприятие (форма, название)   

Дата проведения     

Ответственный исполнитель

1.

 Выставка-портрет «Сахаров Андрей Дмитриевич – человек-эпоха»

 Январь-май  

 Библиотекарь колледжа

2.

 Урок физики  «Выдающийся физик, ученый, академик»

 

 январь           

 Преподаватель физики

3.

 Круглый стол «Судьба человека в судьбе Отечества»

 февраль         

 Методист, преподаватели, студенты

4.

 Онлайн-викторина для студентов 1-2 курсов, посвященная 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова

 март

 студенты

5.

 Научно-практическая конференция студентов «Территория знаний», секция «Человек, ученый, политик»

 апрель

 Методист, преподаватели, студенты

6.

 Тематические лекции «Андрей Сахаров – засекреченные годы», «Защитник прав человеческих.

 май

 Преподаватели истории, обществознания