День Конституции






12 декабря
отмечается один из самых значимых государственных праздников России – День Конституции Российской Федерации.

Конституция – это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему государственного управления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ.

Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.



 






В этот день в нашем колледже членами студенческого совета в группах 1-3 курса проведена политическая панорама на тему «Конституция – основной закон нашего государства». Члены студенческого совета рассказали о структуре и функциях Конституции Российской Федерации, познакомили с содержанием основ конституционного строя, напомнили о личных правах и обязанностях человека и гражданина в России, совершили экскурс в историю возникновения конституции в нашей стране.


 

 

 


Это мероприятие способствовало углубленному пониманию студентами значимости Конституции, укреплению знаний о своих правах и обязанностях, системе государственной власти.