25 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ РОССИЙСКОГО СТУДЕНТА!

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

В нашем колледже этот день  прошёл как праздник Науки. День науки является формой организации образовательного процесса, направленной на развитие познавательных потребностей обучающихся, привития интереса к науке и формирование начальных навыков самостоятельной научной деятельности. День науки проводится с целью популяризации достижений российской и мировой науки, формирования у студентов интереса к научному  поиску, стремления к повышению своего интеллектуального и культурного уровня. В этом  учебном году День науки в ОГПК был посвящен М.В.Ломоносову, о котором А.С.Пушкин сказал: «Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».

Открыла День науки торжественная линейка, на которой состоялось чествование отличников и хорошистов колледжа. В течение учебного дня  работал виртуальный музей-лаборатория имени М.В.Ломоносова (кабинет 42), в котором студенты-экскурсоводы, используя презентации и экспонаты, рассказывали об открытиях и достижениях Ломоносова М.В. в области физики, астрономии, химии, биологии, геологии, математики, литературы. Галерея учебного корпуса была оформлена  по праздничной тематике, чтобы каждый студент почувствовал причастность к этому особому учебному дню. А в завершение праздничного события лучшие представители студенческой семьи колледжа (Кочеткова Д. - гр.25, Гуляев Р. - гр.2ГЭМ, Будяев Е. - гр.2ГЭМ, Фетисова А. - гр.3ОПИ) отправились на Губернаторский бал в город Мурманск. С праздником, оленегорские студенты и преподаватели! Успехов и креатива в учебной жизни!