КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

Конкурс проводился среди студентов 2-го курса по одному виду индивидуальных соревнований.  Инициаторами проведения и организаторами мероприятия выступили  наши компетентные преподаватели: Гурова Елена Павловна и Алексеенко Татьяна Сергеевна.

Цели и задачи конкурса: определить лучших студентов по компетенции «Поварское дело» на данном этапе обучения, выявить и обозначить современные направления в приготовлении и оформлении блюд и изделий, укрепить престиж профессии, популяризировать мероприятия регионального отборочного профессионального мастерства «WorldSkills».

Конкурс состоял из теоретического и практического этапов по стандартам «WordSkills». Студенты показали хорошие знания теоретического материала по специальным дисциплинам и профессиональным модулям. При выполнении практического задания конкурсанты проявили свои профессиональные навыки в приготовлении горячего блюда «куриный рулет» и «гротен». Выполнение заданий конкурсантов оценивало компетентное жюри.

В состав экспертов входили: заместитель директора по учебно-производственной работе, преподаватели дисциплин профессионального цикла, имеющие соответствующее образование, независимые эксперты (работодатели предприятий общественного питания), имеющие квалификацию с подтвержденным практическим опытом в заявленной компетенции.

Блюда готовились по две порции каждого вида в индивидуальной подаче. Одна порция выставлялась на экспозицию, вторая оценивалась экспертами. В день проведения конкурса, участникам необходимо было предоставить технологическую карту на блюдо с расчетом на 1 порцию. Участникам не разрешается делать заготовки заранее, кроме тех, что оговорены Положением о конкурсе.

Выполняя конкурсное задание, студенты продемонстрировали творческие способности, чувство стиля и красоты в оформлении блюд. Конечно, участники конкурса пережили огромное волнение, но эти эмоции – своеобразная моральная подготовка к будущему демонстрационному экзамену.

Победителем конкурса стала студентка группы № 25 – Егорова Дарья. Все участники конкурса были награждены дипломами и ценными призами. Для студентов такие состязания в профессиональном мастерстве являются лучшей подготовкой к итоговой аттестации по профессии.