Георгиевская ленточка

Мероприятие открыла Администрация колледжа. После студенты-волонтёры рассказали о том, что значит носить на груди георгиевскую ленту, -  символ Победы над фашистами, и почему к ней следует относиться с особым почтением. В заключение, обучающимся и преподавателям вручили ленты.

Краткая история появления георгиевской ленты

В 1769 году императрица Екатерина II ввела специальную награду за храбрость и самоотверженность в боях — Георгиевский орден. Получить награду могли только те офицеры, которые храбро защищали честь и независимость страны.

Цвета полосок были выбраны не случайно — черный цвет символизирует дым, а оранжевый — пламя. В прошлом офицеры надевали ленту на мундир и перебрасывали через правое плечо.

Назвали георгиевскую ленту в честь Георгия Победоносца, который является важной личностью в христианстве. По одной из легенд Георгий Победоносец победил страшного змея, который опустошал земли и не давал спокойно жить людям.

Количество полос на ленте также имеет определенное значение. Орден Святого Георгия Победоносца имел всего 4 степени. Лента с тремя черными и двумя оранжевыми полосками обозначала самую высшую степень награды.

Как правильно носить георгиевскую ленту

Георгиевскую ленту стоит аккуратно прикрепить к рубашке. Рекомендовано, чтобы она находилась на левой части груди. Иногда допускается прикрепить символ Дня Победы на воротник рубашки. Важно следить за тем, чтобы лента смотрелась хорошо и была бережно подколота булавкой.